罗书记您好,我们是北川县安昌镇的居民,有时因打忙忘记了给水厂徼水费,水厂派人将整栋楼总水表拆了,致整栋楼无水,想安装一户一表水厂收费二仟捌佰伍拾元,而且只给一个户头一只水表某余都不管,这样收费合理吗??
网友:
您好!您在人民网地方领导留言板上反映的问题,北川县住建局已安排人员深入安昌镇和安县龙泉供水公司了解了相关情况,并与县物价部门进行了衔接,现将有关问题回复如下:
一、水费催收问题
龙泉供水公司严格执行《四川省城市供水管理条例》,依据供用水双方签订的《供水合同》,收取水费和基本水费,并要求用户及时缴纳水费,逾期不缴纳的,供水企业按照合同约定追究用户的违约责任。《供水合同》第五条第七点,有下列情形之一的,供水企业有权对用户暂停供水。(1)自水费催缴之日起15日内仍不缴纳的;(2)私自向其他用水人转供水的。
目前,龙泉供水公司从未发生因未缴纳水费而将水表拆了的现象。
二、“一户一表”改造问题
“一户一表”改造本着用户自愿、集中改造的原则进行,收费依据为北川羌族自治县物价局《关于核定安昌镇城区居民自来水管道“一户一表”“计量出户”安装(户表工程)价格的通知》(北价〔2010〕22号)文件,分为两类:
(1)新建住宅:综合每户安装核定限价2850元。内容包括:每栋住宅单元户表(含户表一组)至主管网的管道、表井、闸阀等;查勘、设计施工安装、试压验收等过程中发生的所有费用(不含二次加压工程和公共消防管道费用)和一切对外赔偿;城市道路开挖占用费、门面营业赔偿费、绿化赔偿费、交通管辖道路占道开挖费、河堤占用费、水表及管道维护费、其它杂费税金等。
(2)旧房(含已建成的新住宅):一户一卫型住宅改造安装每户最高不超过650元包干使用;一户二卫型住宅改造安装每户最高不超过750元包干使用。