我的孩子2012入伍,他的战友家属都领到军属优待金,我们没有领到
孟全平同志:
你好!来信收悉,对于你反映的问题,现答复如下:
你的儿子孟平于2011年12月入伍,你作为义务兵家属,根据《兵役法》和《军人抚恤优待条例》有关规定,应该享受优待并领取优待金。
义务兵家庭优待金由各县市区负责发放。据了解,你所在的游仙区现在还没有发放2012年度义务兵家庭优待金的原因是,该区目前正在按有关规定和程序提高优待金标准,因此,义务兵家庭优待金发放的时间有所推迟,请予谅解,也请所有义务兵家属相信政府会尽快落实优待政策的。
如还有其他问题,可电话咨询绵阳市民政局优抚安置科(联系电话:0816-2399701),或者直接向游仙民政局优安股咨询(联系电话:2293032)。
感谢你对民政及优抚工作的理解和支持!