武侯广电在出售第二个机顶盒时强迫用户购买500多元的所谓互动机顶盒。老年人并不会互动,岂不是要给用户造成浪费?
网友:您好!
首先感谢您对我们工作的信任和监督,武侯区文化体育旅游局于2013年2月5日接到您的留言反映购买第二台机顶盒价格的疑问,我们及时向四川省有线电视网络股份有限公司成都武侯分公司了解情况,对您提出的问题做出以下回复:根据四川省政府《关于加快我省有线广播电视网络数字化发展的通知》(川办函〔2011〕180号)文件和广电总局《关于在有线电视数字化推进工作中进一步严格规范、加强服务的通知》文件精神,成都市在2012年全面实现有线电视数字化,注册用户每户免费配置一台机顶盒,用户只需缴纳数字收视维护费240元/年。因此,您的第一台机顶盒是免费领取的,若要购买第二台机顶盒,您可以自由自愿选择,购买单项机顶盒或双向机顶盒均可,不会强制购买,单向的是320元一台,可以收看和第一台机顶盒相同的数字电视节目,但不能双向互动,若无此需求的用户可选择购买单项机顶盒。若您有其他疑问可以拨打省网公司服务热线:96543或联系成都分公司客服专员:官欣,电话:87063287,我们会尽快为你解决。