希望书记能了解一下烟花爆竹是不是可以垄断涨价?是不是安岳的总经销商进的烟花爆竹贴上一个小标签就可以漫天涨价?
网友:
您好,您反映的诉求问题转交我局后,我局领导高度重视,立即派专人进行调查,现将有关情况回复如下:
根据《价格法》的相关规定:我国仅对少数商品和服务价格实行政府指导价或政府定价管理,大部分商品和服务价格实行市场调节价;现有的政府指导价或政府定价管理目录未将烟花爆竹价格纳入其管理范围,即属市场调节价范畴,其价格由经营者根据市场供求、经营成本等因素自主定价。如确有证据证明经营者存在垄断价格行为,我们将依法予以查处。
感谢您的留言。
安岳县发展和改革局
2013年6月3日