各领导你们好!我是泸县福集镇神龍村人、在广东省深圳市工作多年、小孩今年4月份在深圳市出生、按照泸县的规定所有资料证件都准备齐全、并委托家乡大哥办理、村委、计划生育办都审核完成、到县公安局戶籍部办理人员核对完告诉没有问题、但是需要小孩父母任意一方来办理才可以、请问一定要父母来办理才可以吗?委托不可以吗?因为我们在深圳工作回来、回去真的不方便。
彭小华:
你好,你于2012年11月20日在人民网留言,反映本人无时间亲自回家办理小孩入户要求委托办理的问题已收悉,现回复如下:
根据《泸州市公安局户籍业务管理规范》第一章第一条第3款第一项规定:新生儿出生登记原则上由新生儿父或母到派出所申报,其他亲属申报的,申报人须出具身份证和由婴儿父或母出具的委托书。