我是四川省泸州市泸县福集鏌神尤村人、在广东省深圳市工作多年、今年4月份小孩在广东省深圳出生、准生证件(包含所以资料按照泸州市泸县的规定准备齐全、并且委托我人哥办理、村委、计划生育办都签字盖章、最后到公安局戶箱部人员看完后、告知所有资料没有问题。但是需要小孩父母任意一方亲自来办理 才可以。请问一定要亲自办理才可以吗?不可以委托吗?因为我们在外面工作实在是不方便回去.
彭小华:
你好,你于2012年11月19日在人民网留言,反映本人无时间亲自回家办理小孩入户要求委托办理的问题已收悉,现回复如下:
根据《泸州市公安局户籍业务管理规范》第一章第一条第3款第一项规定:新生儿出生登记原则上由新生儿父或母到派出所申报,其他亲属申报的,申报人须出具身份证和由婴儿父或母出具的委托书。