四川省 » 德阳市 » 绵竹市委书记 » 我想有个家
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】我想有个家网友:匿名网友  2012-11-17 19:14 已回复

尊敬的市委书记:
你好!我是2009年毕业的大学生,大学毕业时户口不能迁回农村,只能迁到土门镇上(自己一个单独的户口)父母在农村,2008地震房屋全部倒塌,在政府的大力帮助下得以重建,现在就只好借住父母家里。眼下快结婚了,想有一套产权属于自己的家,不知道能否申请购买经济适用房?盼回复!!!

官方回复

回复单位:绵竹市群众工作局回复时间:2013-01-11 16:59

巫网友:
您好!您所反映的问题已收悉,具体情况如下:
根据《绵竹市安居住房管理办法》(试行)的规定,申请安居房应符合以下条件之一:
一、在“5.12”特大地震中自有产权住房毁损导致无房可住的城镇受灾家庭;
二、在“5.12”地震中租住住房毁损导致无房可住的当地城镇受灾家庭;
三、家庭成员人均收入和家庭财产状况低于我市城镇居民低收入标准且无房居住的城镇居民家庭。
若您符合以上条件之一,可直接到土门镇古楼街社区居委会领表登记。
若您对申请安居房还有其它疑问,可到土门镇古楼街社区居委会或者土门镇人民政府经发办进行详细咨询。
希望对您的问题有所帮助,祝生活愉快!



二?一三年一月十一日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>