今日留言:74
今日回复:122
查阅更多
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 川康毛纺织厂破厂后职工社保医保问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】川康毛纺织厂破厂后职工社保医保问题网友:匿名网友  2012-11-16 11:30 已回复

市长;我是原川康毛纺织厂(金栗镇)的一名员工。93年12月入伍,96年12复员。于97年7月进厂参加工作。国企改制破产后,社保关系经相关部门转到乐山市社保局,由自己缴纳。我就想问一下:
1.在我的社保本本上怎么破产后只有我自己缴纳费用的年限,我当兵三年以及在破产前厂里上班的保险年限怎么没有反应出来。
2 .破产后自己缴纳费用的当年,就只有社保本本而没有医保。

官方回复

回复单位:乐山市人力资源和社会保障局回复时间:2012-12-04 11:22

网友您好!感谢您对我们工作的关心和支持,现就你所反映的问题回复如下:
一、关于您反映当兵及在厂里上班的保险年限问题
社保本反映的只是您参保和缴费情况。您当兵及在厂里上班的年限是否作为视同年限,要等您办理退休手续时再按规定审核认定。
二、关于您反映企业破产后自己缴费时,就只有社保而没有医保的问题
您原所在企业破产时,因我市职工医疗保险体系正在逐步建立过程中,所以您所在企业及您个人当时均没有参加职工医疗保险。现在,您可以以个人身份参加职工医疗保险或城乡居民医疗保险。
如您还有问题,可以进行电话咨询:0833-2125500(养老保险科)0833-2125750(医疗保险科)
再次感谢您的留言!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>