最新留言:331
最新回复:837
四川省 » 成都 » 彭州市 » 征地社保问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】征地社保问题网友:问政网友  2012-11-16 10:22 已回复

尊敬的韩书记您好,我是天彭镇隆兴村村民,2008年地震之前因石化修建住宿区占领我村土地,是按村集体为单位占地,赔偿到村上,赔偿款是按人均平分,款是2010下半年分到我们手中,重点是社保分配问题,我村出现两种分配方式,一部分宅基被占的村民所有符合购买社保一类、二类条件的都已分配社保,而另一部分宅基没占的却是通过抓阄的方式抢名额,且名额寥寥数个,这样导致我村很一些符合购买社保条件的村民土地被占又没有购买社保,这让我很困惑,难道不是每个被占了土地的村民都该有购买社保的资格吗?为什么会出现两种极为不公的分配方式?而且虽然土地没被全部占用,但据说土地下次占用就不会再有安排社保的了,这让我咋过啊,地也没了,年龄也大了,干不了活了,社保也买不到,怎么生活啊?请韩书记您帮忙解决一下吧!

官方回复

回复单位:天彭镇人民政府回复时间:2012-12-25 09:46

网友,您好!您留言反映彭州市天彭镇隆兴社区社保名额分配的问题,经彭州市天彭镇政府调查,现回复如下:
经查,天彭镇隆兴社区属于彭州石化生活配套区征地,对于社保分配方案天彭镇严格按照市委市政府出台的《关于印发〈彭州市征地农转非人员社会保险办法实施细则〉的通知》(彭府发〔2007〕40号)文件执行,对2007年1月1日后征地的农转非人员参加社会保险,坚持“被征土地换社保”和“应保尽保”的原则。彭州石化生活配套区征地涉及天彭镇隆兴社区,该社区所需解决社保人员已于2010年办理完毕,项目参保指标是由彭州市国土资源局按相关政策测算后下达,天彭镇直接将指标分配到被征地隆兴社区。
对于您反映社保名额分配问题,天彭镇隆兴社区按照《村民委员会自治法》的有关规定,所有的土地款、社保分配等方案,交由社区召开的村民小组议事会、村民代表集体讨论进行分配。隆兴社区于2010年3月多次召开村民大会,最后90%以上的村民通过,对征地拆迁户的社保名额实行占地优先,剩余指标以抓阄的方式进行分配。对于土地未被全部征用,剩余土地需再次征用的按现行政策可继续给予社保入保指标,全部征占完后,应保尽保。
感谢网友对我市拆迁、安置、社保等工作的关心和监督。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载