今日留言:19
今日回复:132
四川省 » 广元 » 旺苍县委书记 » 旺苍办事作风令人心寒
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 咨询】旺苍办事作风令人心寒网友:匿名网友  2012-11-14 13:49 已回复

尊敬的领导,您好!
我是一个土生土长的旺苍人,但父母一直在广东务工,今年四月母亲到了退休年龄,将东莞买的社保转回来办理退休,由于办事效率低,只能委托亲戚在家办理,不可能请几个月假在家里等办退休。
在开始办的时候(6月左右)推到9月底,说是因为要下半年才能算社保,等到9月底来办的时候又说要等到工资上了一个月后再将身份证等材料拿去(这还必须是身份证原件),等到10月底再去的时候,工资已经上了5000多了,当时确实还觉得不错,从9月到10月工资都已经上了,仔细一看,当月的工资已经停了,说是因为缴纳的基数没有够。我晕,基数不够,你都敢上工资?我暂且没有问为啥广东东莞的基数还没有四川旺苍高原因,那就该交好多就交。想交还交不出去,人家没时间来处理,据说又因为要处理失地农民等事宜等工作忙要先拿号,居然要等到11月22号才能去办,这个衙门才是真的叫“办事难”。
这就是为群众办事,群众办事就是如此之难,母亲因为一直把身份证留在家办理社保,而误了好多事,其中飞机不能坐,就连火车票不能买,好在没有要求必须本人去办,否则母亲只有从广东走路回来办,并且要回来无数次。这是不是应该和行政效能挂钩,不是有几日办结制?
我作为大巴山之女,本来是很热爱家乡、也很关注家乡的,但是经过几次回来办事,发现家里办事的作风,包括好多工作人员的态度,确实心寒,试想这样咋能留住外来人?就办一个社保如此,估计办其他事也好不了哪里去。
我们社会事业部门,直接面对群众,关系群众切身利益,真的应该转变工作作风,真正为群众服务。

官方回复

回复单位:旺苍县社会保险事业管理局回复时间:2012-11-30 10:54

您好:
  您反映的问题,我局及时与事件本人取得了电话联系,并了解了在办理养老保险关系转移(转移部分缴费基数不足上年省平均工资60%)、养老保险补费、养老保险待遇发放等环节中双方没有很好沟通,给其在办理过程中带来了诸多不便,我局向您表示歉意。
  我局已及时与本人面对面进行了沟通,当事人已于2011年11月16号将不足部分已缴到位,我局在2012年11月底将其养老金待遇重新计算并补发。本人现已征得理解,其本人以表示无任何意见。

                   旺苍县社会保险事业管理局
                   二○一二年十一月二十一日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>