四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 法律面前人人平等
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】法律面前人人平等网友:匿名网友  2012-11-13 08:35 已回复

书记你好:
我们是绵阳市涪城区沿江西街的小孩,我们这里距离绵阳二中只有900米,依据义务教育法规定,我们有权在这里读书,可是涪城区教体部门却将我们分在更远的学校,他们的理由却是说绵阳二中的片区招生压力大,可是绵阳二中却有实力招收不是本片区的学生,我们想请问书记法律面前不是人人平等吗?可是在义务教育法面前我们沿江西街的小孩为什么要牺牲自己就近入学的权利呢?
最后请书记安排人员查证,以上反应情况是否属实,纠正涪城区教体部门的违法行为,还沿江西街小孩就近入学的权利,我们希望在明年的学区分配中,这里的小孩能够在最近的绵阳二中上学。

官方回复

回复单位:涪城区新闻宣传网络服务中心回复时间:2012-11-21 16:48

网友您好!
您所反映的就学问题,区教育体育局已进行调查,现回复如下:
  我局严格按照《义务教育法》的规定,按照“划片招生、就近入学”的原则保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校入学。实行“依照住地,参照户口”的原则划定学生就读学校。每年学校的片区划分,都是根据学校的容量和周边适龄儿童少年的分布情况划分,根据学校布点情况统筹考虑。因为每年的适龄儿童少年分布情况不尽相同,每年的片区划分均有局部的调整,明年的片区划分要到明年5月份才能划定,如果有什么问题,希望你能够直接和涪城区教体局联系,联系电话2369673、2360108。你也可以直接到花园南街64号涪城区教体局404号、406号基础教育股咨询。
   
   涪城区教育体育局
   2012年11月16日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>