今日留言:0
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 绵阳 » 涪城区委书记 » 依法行政
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】依法行政网友:匿名网友  2012-11-01 19:37 已回复

书记你好:
我是涪城区沿江西街居民,我们这里距离绵阳二中只有900米,依据义务教育法就近入学的规定,这里的小孩应该有权利在绵阳二中读书,可是教育部门却将这里的小孩分在其他学校,让他们读书极其不方便,请书记督促教育部门依法行政,还这里的小孩就近入学的权利。

官方回复

回复单位:涪城区新闻宣传网络服务中心回复时间:2012-11-06 11:17

网友您好!
您所反映的子女入学问题,区教育体育局高度重视,安排专人调查核实,现将有关情况回复如下:
  区教育体育局严格按照《义务教育法》的规定,按照“划片招生、就近入学”的原则保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校入学。每年学校的片区划分,都是根据学校的容量和周边适龄儿童少年的分布情况划分,根据学校布点情况统筹考虑。“就近入学”是一个相对的概念。由于花园片区没有初中学校布点,绵阳二中主要承担花园片区和学校周边的适龄儿童少年就读初中,靠近城区中心方向的初中学校相对较多,所以出现了网帖中讲述的情况。按照2012年的片区划分,沿江西街应在绵阳六中就读初中。绵阳六中现在已经由实验中学领办,办成了实验中学城南校区。整个学校的师资由实验中学统筹安排,学生由实验中学统一调配,按照实验中学的管理模式统一管理。目前老百姓对实验中学城南校区的办学和管理认可度很高。感谢家长对涪城教育的关注,也希望得到家长的理解和支持。家长如果还有什么问题,可以拨打电话(2369673、2360108)进行咨询。


涪城区教育体育局
    2012年11月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>