四川省 » 德阳市 » 绵竹市委书记 » 自来水,天然气
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】自来水,天然气网友:匿名网友  2012-10-31 13:59 已回复

尊敬的书记:您好!我是新市镇的一普通农民。现在在深圳工作。今年国庆回家看到村上都在建议安装自来水和天然气,但是安装费和入户费非常昂贵,自来水:600块,天然气:4000块。很多人都不愿意交这么多钱,问到村长有没有什么文件指导,也得不到答复。当官的就说 人家交多少你们就交多少。我家装了自来水,但是施工的情况很糟糕,直接在路上挖一条缝隙,就把劣质塑料水管埋在里面,离路面不到10公分的距离,试问,常年的来往车辆,人,等其他东西不会压迫吗?鉴于此情况,天然气安装又怎么会让人放心,关乎人身生命安全! 关于安装费和入户费有相关文件指导吗? 谢谢!肯定领导回复!

官方回复

回复单位:绵竹市群众工作局回复时间:2012-12-04 12:32

匿名网友:
你反映的问题已收悉,我市高度重视并责成市发展和改革局进行了调查,经调查,你反映的问题基本属实,具体情况如下:
农村自来水安装方面,属于水利局组织实施的农村人饮工程,各乡镇政府负责安装主水管网到村民聚居点。按照农户自愿安装的原则,从主水管到入户的部分材料工时费用由农户承担,具体标准由于各地具体情况差异,距离远近和土质沟渠位置不同,各户实际缴纳的安装工程费用也不相同。根据我市实际情况,我市没有制定统一的自来水安装费收费标准,各乡镇根据实际发生费用据实核算。对于部分农户居住地较为偏远或地形复杂,也不排除个别费用相对较高的情况。
依据《四川省燃气管理条例》、《全国安装工程预算定额》等有关法律法规,绵竹市物价局于2008年3月制定了新市镇天然气管道安装工程包干费为3500元/户,其标准针对的对象为城镇管道用户,总管线长度超过150米以外增加的工程费用按实另计。农村居民住户由于管网线路较长且分散,全新公司与各村委会协商,根据村民自愿申请的原则,分摊相应的土建工程费用。全新公司和各村村委会均签订了协议,各村天气然初装费为3500元/户,由各村委会代收,安装完毕后逐一出具发票。由于各村距离远近、地形情况、施工时间、赔青费、沟渠布局和道路硬化程度不同,土建工程费用无法统一。各村的土建工程由各村委会自行负责组织实施。
你反映的天然气安装收费4000元,其超出3500元的部分实际是各村收取的土建工程费,标准在200-500元之间。土建工程费具体包括三米宽沟(包括开挖及填埋施工费用)约为10元/米,赔青费约为4.5元/米。各村总挖沟长度约10-15公里左右。以鲁安村为例,该村位于场镇周边,土建工程于2011年9月底开工,农田刚好收割完毕,赔青费较少,加上村民集中居住程度较高,土建收费200元/户。而下东林村居民较为分散,开始施工时间为2012年3月,因此赔青费较高,该村收费500元/户。
综上所述,你反映的收费问题没有违反相关文件规定。若你还有其他相关疑问,可到市发展和改革局咨询。
谢谢你的留言,祝生活愉快!

2012年12月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>