尊敬的领导:
您好!
首先感谢您在百忙之中抽空来阅读我的留言!我原是城南镇的农村居民,由于2001年读大学的时候把户口迁入到就读学校,2003年毕业后把户口迁回原籍,可是户口确由原来的农村户口变为城镇户口了!现在一直没有稳定的工作在家务农,现在能把城镇户口转为农村户口吗?请问需要准备哪些材料?
刘莉网友:
你好!你的来信收悉。根据《四川省人民政府办公厅转发省公安厅关于推进城市户籍管理制度改革意见通知书》(川办发【2003】4号)的相关规定:迁入学校的大、中专学生毕业后,其户口迁移按四川省公安厅、四川省教育厅联合下发的《关于四川省普通高等学校毕业生户口迁移有关问题的通知》(公厅治发〔2001〕199号)规定办理。对未落实工作单位的毕业生,其户口可迁回原籍也可在原就读学校保留两年。对其中入学前系农村户口,本人自愿迁返原籍农村,且从事农业生产、居住在农村家中满1年以上的(含1年),经原籍村民委员会、村民小组同意,户口登记机关调查核实后,可将其户口迁回原籍落农村户口。
特此回复
中共邻水县委群众工作局
二〇一二年九月二十七日?