我们是青白江区蜀星中学宿舍一住户,半个月前我们宿舍对面企业局旁边一个商家门头上面做了个特别大的一个招牌。一闪一亮让我们这边住户无法正常生活!请相关部门能尽快帮忙处理;商家有没有按照规定安放招牌?为什么商家做的广告招牌和其它商家的不一样?这么不规范招牌对家里有体弱多病老人的住户确实影响很大,希望相关部门能出面和商家调解一下!
网友,您好!
您反映的问题,经青白江区城乡环境综合管理局调查处理,现回复如下:
经查,蜀星中学宿舍对面为怡湖西路利路通光电青白江办事处,该店所设招牌并未按照《成都市城市户外广告和招牌设置管理条例》第四章“申请人应当向所在区市容环境行政主管部门审批方可设置招牌”的规定向我局报批。我局已对该店发放《责令限期改正决定书》,要求其及时办理相关手续,并责令店主按照《成都市招牌设置规范》及相关管理办法中“招牌设置所配置的夜景光源不得影响相邻住户的生产生活”的要求,于夜间将招牌光源关闭或调暗,不得影响周边住户休息。
下一步,我局将继续对该店办理手续情况和夜间灯光使用情况加强监督管理。
非常感谢您的留言,希望您能继续关心和支持青白江区的城市管理工作。