四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 多年的烂公路什么时候才能打上水泥路
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】多年的烂公路什么时候才能打上水泥路网友:匿名网友  2016-04-08 10:56 已回复

尊敬的各位领导,我想咨询下关于泸州市合江县榕山镇荆树村的公路,荆树村一队已经打好水泥路多年,而二队三队四队都没打水泥路,打水泥路的钱也交上去很多年了,之前镇上又说打水泥路的钱不够,资金困难什么的,可真的是这样的吗?下雨天给老人和小孩子的出行带来了非常的不便,希望领导重视。尽快解决这条扶贫之路,民生之路。

官方回复

回复单位:泸州市交通运输局回复时间:2016-07-28 11:06

  网友:
  您好!我们是泸州市交通运输局,您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,会同合江县交通运输局、榕山镇政府立即开展调查工作,现将有关情况回复如下:
一、经核查,按照部、省对通村公路的定义,榕山镇荆树村能纳入部、省规划实施的通村通畅公路只有1条1.3公里长。该路段已于2007年下达部、省补助资金计划,并已建成通车。除此以外的村内道路,均不属于通村通畅规划建设项目,而属于村民采取“一事一议”决策自建项目。
  二、为促进全镇通村水泥公路建设,榕山镇政府计划从2014年起,采取由村民按照15万元/公里集资,余款由镇上多渠道筹集支持,统筹安排的方式,在全镇建设8条17.5公里水泥公路,其中包括荆树村境内的2.7公里项目。荆树村村民已将应该筹集的40.5万元资金上交镇政府,但由于该镇在对张石坝、梧桐山等村道路实施改造后,财政资金出现困难,因此,暂时推迟了荆树村项目实施进度。
  三、目前,榕山镇政府正积极筹资,并计划于2017年初正式对荆树村境内的2.7公里项目实施改造。
  感谢您对交通运输工作的关心、理解和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>