尊敬的广汉市委领导:
你好,我是新平镇一普通青年关于农村自来水安装收费情况比较疑惑,我们这里按人头收费是否合服收费标准,标准是多少,大多数村民认为应按户收费,我镇是否接自来水厂制造的水,据我了解某些乡镇是自打井,收取自来水费,望早日回复,谢谢。
您好!你反映的问题已转广汉市水务局调查处理。调查情况和处理结果将会在网上进行答复。
人民网网友:您好!
你咨询农村自来水安装收费等问题的留言已收悉,现就你反映的问题答复如下::
一、我市的农村自来水安装收费是按照《农村饮水安全项目建设管理办法》第十二条“农村饮水安全项目所需资金,由中央、地方和受益群众共同负担”的原则,根据设计方案及省市对项目的批复结合我市的实际情况制定的。
二、根据设计方案及省市对项目的批复,我市的农村自来水安装收费是按人收费。其具体收费标准按照广府阅【2009】136号文件执行,人平收费100元左右。
三、新平镇农村饮水安全项目所使用的都是自来水厂的成品水。
感谢对水利工作的关心支持!