四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 天然气安装费高达1万多元
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 咨询】天然气安装费高达1万多元网友:匿名网友  2012-07-05 15:41 已回复

尊敬的领导:

你好,去年年底,丰谷镇各村在说安装天然气的事情,但是,每户的安装费用,居然高达万元以上,据我所查资料,从来没有一个地方的安装费居然如此之高,大都才2000元左右。

想请问下各领导,这个费用的确是政府规定如此之高,还是有人在乱收费呢?

官方回复

回复单位:涪城区新闻宣传网络服务中心回复时间:2012-08-02 14:50

网友您好!
您所反映的丰谷镇各村安装天然气费用高达上万元的问题,丰谷镇高度重视,安排专人调查核实,现将有关情况回复如下:
金泰燃气公司和港华燃气公司共两家公司在我镇安装天然气并收取安装费。按照四川省建设厅【2007】342号文件《关于确定绵阳市天能燃气开发有限责任公司供气区域的批复》中规定:涪城区丰谷镇的天然气经营权属于绵阳市天能燃气开发有限责任公司(后更名为绵阳港华燃气有限公司)。
1、关于金泰燃气公司在我镇安装天然气的情况
2011年10月以来,金泰燃气公司未经上级主管部门和我镇政府批准,私自跨区域在我镇胜利村、民扬村、兴隆沟村、建设村、李家桥村与农户私自协商安装天然气,入户初装费3886元/户,管线超出50米的每米另加安装费。现已在我镇内安装585户左右。我镇于2011年10月给金泰燃气公司发了停工通知书,区住建局、我镇政府和港华燃气与金泰燃气公司多次协调,要求其彻底整改。
2、关于港华燃气公司在我镇安装天然气的情况
我镇工农村由于处于场镇结合部,多数为失地农民,天然气问题是老大难问题,经我镇政府和工农村村民委员会多次与港华燃气公司协商并达成共识,共同打造港华燃气新农村建设示范村,现已装320户(其中主户190户,分户130户),按照主户3880元/户,分户1880元/户的包干价格执行。
综上所述,网友反映的关于丰谷镇各村安装天然气费用高达上万元的问题失实。
涪城区丰谷镇人民政府
二○一二年八月一日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>