最新留言:451
最新回复:1182
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 绵阳何时出台最新退役士兵安置政策
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】绵阳何时出台最新退役士兵安置政策网友:匿名网友  2012-06-22 20:39 已回复

在二零一一年十一月一是,国务院和中央军委已经公布了中华人民共和国退役士兵安置条例,为什么绵阳到现在也没出台绵阳市退役士兵最的安置条例?作为一名即将退役的士兵,我们该如何参照!谢谢!

官方回复

回复单位:绵阳市民政局回复时间:2012-07-27 14:25

网友,您好!
2011年11月1日,国务院新的《退役士兵安置条例》颁布实施后,四川省人民政府于2012年4月召开了全省安置工作会议,对此项工作进行了总体部署。目前四川省《退役士兵安置条例》实施办法正在研究制定,待省实施办法出台后,我市和各县市区将及时贯彻执行。相关政策,我们将及时在新闻媒体上进行公布,您也可以在绵阳市民政局门户网站http://mymz.my.gov.cn进行查看。
关于即将退役的士兵如何参照的问题,根据国务院新颁发的《退役士兵安置条例》第六章附则第五十三条关于“本条例施行以前入伍、施行以后退出现役的士兵,执行本条例,本人自愿的,也可以按照入伍时国家有关退役士兵安置的规定执行”的规定,您如果是农村入伍的,按老政策是不予安置的;如果是城镇义务兵,既可选择老政策,也可选择新政策予以安置。
如还有其他需要,请电话联系绵阳市民政局优抚安置科(电话:2399701),我们将热情为您服务。
感谢您的留言,顺祝幸福安康。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载