我想办个农家养殖,可是没场地,我想圈地养殖,不知道需要什么手续吗???
听说养羊有补助,不知道四川地区有吗???
网友(卓刘勇):你好!
2012年5月25日,你在人民网《地方领导留言板》给眉山市委书记李静留言,咨询“关于养殖方面”的有关情况。眉山市十分重视,市畜牧局进行了认真办理,现向你回复。
一、关于养殖用地及手续。根据《眉山市国土资源局关于规范设施农用地审批管理式样的通知》(眉市国土资发[2012]18号)要求,举办农家养殖需向当地乡镇人民政府提出关于设施农用地的申请,并提供设施建设方案、用地协议等材料,乡镇人民政府审查合格后,由乡镇人民政府报县级农业、畜牧、水务和国土部门审查,审查合格后,经县(区)人民政府批准,由县(区)国土资源局下达用地审批表后再实施项目建设。规模养殖场还必须具备环评手续,具体实施过程中请提前与所在县(区)国土、环保、畜牧及所在乡镇衔接。
二、关于养殖补贴。我市于2007年启动现代畜牧业试点工作,现正开展现代畜牧业深化试点,全市畜牧系统高度重视项目资金争取工作,尽最大努力争取更多资金支持畜牧生产发展,但我市现代畜牧业确定的主导产业为生猪、奶牛、肉鸡、肉兔,用于规模养殖的补贴资金主要集中在这四个产业。我市仁寿县是全国养羊大县和全省现代畜牧业重点县,近年根据省下达的现代畜牧业重点县奖励资金,对养羊业进行了补贴,具体补贴标准每年都不一样,如2011年对圈舍每平方米补助100元,并对相关设施进行适当补贴。今年准备对引种、设施等环节进行补贴,方案正在报送,待省畜牧食品局批复后实施,其余区县暂未对养羊业进行补贴。
谢谢你的留言。