101路公交车起价就是1.5元,相关部分规定的是1元起价,这么久了也没人管理,还有就是101路公交车是不是该换了,这么烂的车到现在都还在开,不要求你们换成成都那样的公交车,至少也应该像116那样吧,怎么就没人管呢
网友,您好!您留言反映彭州公交车票价及管理的有关问题,经彭州市交通局调查,现答复如下:
网友反映的101公交车的票价问题。根据《成都市城市公共汽车客运管理条例》第22条第7项规定,公交票价均经过发改部门的物价机构审核,并严格执行。物价部门核定的票价起步价是一元,3站以外是阶梯票价,至于您反映的101公交车起步价1.5元的情况,由于没有说明该线路的车牌号等详细情况,故无法展开调查。对于乱收费的问题,彭州市交通局将对101公交车进行明察暗访,若经查实我局将会同发改部门的物价机构严肃处理。
网友反映101公交车极旧的问题,101公交车投入时间是2005年,车辆的使用是有技术标准的,我局严格加强了车辆技术监管及客运车辆年审工作,对检测和年审不合格的车辆不允许参加营运,并继续督促公交企业,切实落实车辆日常“三检制”和车辆日常保养制度,保持车辆技术状况良好,确保旅客乘车安全。
感谢您对彭州交通事业的支持。如您对彭州交通有好的建议和意见,可拨打电话:83871629。
二?一二年五月二十三日