书记,您好,我想请问一下2012年的危房改建补贴金是多少?石湍镇的。现在家乡的路好了,谢谢各级领导!我想让辛劳一辈子的老人有个住处,听说政府对危房有补贴,不过到农民这就变少了,或没了...希望领导们可以帮帮我们...
网友:
你好!你在《人民网》地方领导留言板咨询“危房改建补贴金”的留言收悉。现将有关情况回复如下:
一、关于危房改造补贴金额问题
按照《乐至县2011-2012年农村危房改造工程实施方案》(乐住建发〔2012〕81号)文件要求,乐至县危房改造户补助金额是:一般贫困户补助资金1万元,低保户补助资金1.6万元。
二、关于补贴金落实问题
危房改造户经本人申请(拆除危房建新房)、村评议、镇审核、县审批、省(市、县)验收、挂牌等程序,在按要求、按时间完成新房建修并经上级验收合格的基础上,补助资金直接由县住建局分两次(每次50%)打到各危房改造户本人的帐户(多数用的粮食直补帐户)上,并无网友你反映“到农民这就变少了或者没有了”的说法。
三、2012年石湍镇危房改造工作开展情况
今年,县住建局下达给石湍镇农村危房改造的指标是102个,其中低保户指标18个,收到危房改造户申请285个。镇党委在对各户初审后,经集体研究确定初步危房改造名单102户,经村、镇公开公示15日群众无异议后,已上报县住建局审批。
如你需咨询更多的问题,请直接拨打石湍镇人民政府办公室电话:23310159。
感谢你的留言,感谢你对我们工作的支持和监督。
乐至县石湍镇人民政府
2012年6月6日