四川省 » 德阳市 » 绵竹市委书记 » 校服为什么这么多???
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】校服为什么这么多???网友:匿名网友  2012-04-11 19:17 已回复

我的孙女在大西街小学读书,每学期都要做一套校服,娃娃又穿不到那么多,一年年的校服都那么多,娃娃穿不完,不晓得学校的校服为什么要做那么多?

官方回复

回复单位:绵竹市群众工作局回复时间:2012-04-23 09:54

匿名同志:
你好!
你反映“你孙女在大西街小学读书,每学期都要做一套校服不合理”的问题已收悉,我市高度重视并责成市教育局进行了调查,具体情况如下:
一、2011年度,大西街小学除了部分一年级新生在自愿的情况下补做了原学校已做校服外,全校未统一做校服。
二、2012年春由于该学校和春溢小学的结盟整合,原传统的冬季运动会改为了在春溢校区举行的春季运动会和首届体育运动周,学校为了使运动会取得良好的效果,在家长、老师的建议下,提出了做一套运动装的思路。
三、在校服的制作过程中,服装价格、材料、款式都是由该校家校委员会成员与制作商协商议定,确保了校服的价廉物美。校方严格坚持了学生和家长自愿的基本原则。据统计,全校学生共计:1248人,未作校服的学生人数为:212人,占全校学生总人数的17%。
四、市教育局已要求大西街小学在以下方面进行改进:
1、尽量减少校服的制作次数,严格执行市教育局有关规定;
2、进一步规范校服的宣传、制作、选料、定价的工作程序;
3、在坚持校服制作的必要性原则下,由家校委员会作为主体参与校服的制作,学校指派相关人员参与配合;
4、重视收集有关校服制作的意见和建议,做好相关的校务公开工作。

二○一二年四月二十三日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>