亲爱的书记,您好!
想咨询一下小升初的问题,如果成都居住证(工商执照)在有效期内,而户口在成都另一个区,但实际居住地在居住证处,且小孩也在居住地处上小学,工作生活学习均在实际居住地,但实际居住地离户口地较远,请问,我该参加居住证区摇号,还是户口区摇号??
按以往惯例是实际居住地摇号。
此致
敬礼!
一个急盼的小升初家长
网民,您好:
感谢您对教育工作的支持和关心。您反映的有关小升初问题的留言,我局高度重视,现将办理情况回复如下。
2011年,成都市教育局出台了《关于做好2011年外来务工就业农业劳动者子女接受义务教育具体工作的意见》(成教发〔2011〕5号),文件对外来务工就业农业劳动者子女入学原则、办理程序、入(转)学登记时间以及各部门工作职责等作了明确规定。
由于您所留电话号码有误,无法取得联系,从您反映的情况看,您非我市五城区及成都含高新区户口。按照成都市教育局《关于做好2011年外来务工就业农业劳动者子女接受义务教育具体工作的意见》(成教发〔2011〕5号)文件精神,已按政策统一安排就学的进城务工人员随迁子女,只要居住地未发生变更,小升初时按规定重新提交申请,审查合格,即可享受当年的小升初政策,在居住地参加小升初摇号。
建议您待我市2012年进城务工人员随迁子女入学政策出台后,根据文件要求办理相关手续。