当我回家在高速路旁看见古蔺的“原生态”广告语的时候我就问自己从小生活在古蔺马嘶苗族乡茶园村的自己、古蔺原生态还在吗?林业局腐败无能,大半夜运输木头的汽车声打破了安静熟睡的森林、这是它们末日的符音、、、我不想它们在被破坏了、你们帮帮我好吗?!
网友你好,你留言反映“马嘶乡茶园村乱砍滥伐林木行为猖獗,要求相关部门严厉查处”的问题收悉,县委主要领导高度重视,批示责成林业局调查处理,现将相关情况答复如下:
经查,自去年以来,马嘶乡柳沟、茶园两村境内公路建设和马嘶乡规划万亩茶场过程中,少数群众乱砍滥伐林木的行为时有发生,今年以来,马嘶乡柳沟、茶园两村村民建房滥伐林木七起共8.5立方米。根据《森林法》相关规定,我县林业部门对违法行为人钱某等人已作出行政处罚,合计收缴罚款3050元、木材3.4立方米;查获无证运输木材案件两起,对涉案人钱某、刘某分别处以罚款1500元和1000元。通过相关部门的严厉打击,对当地乱砍滥伐行为起到了一定震慑效果,我县森林公安局将继续加大巡山护林的力度,及时掌握信息、处理群众举报线索,制止一切破坏森林资源的违法行为,并加强与政府和其他部门的联系,使工程占地中木材采伐得到有效管理,同时加大宣传力度,使群众能认识到森林的重要性,自觉遵守林业法律法规。
如网友有相关举报线索,请致电:7205533(古蔺县森林公安局),我们将及时调查处理。