四川省 » 攀枝花市 » 西区区委书记 » 转个户口,上个学就那么难吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】转个户口,上个学就那么难吗?网友:巴山浪人  2012-02-17 15:46 已回复

尊敬的书记:
你好!我是实在没有办法了,才给书记写信麻烦书记了。
我是中铁23局3公司员工,常住该公司攀枝花大水井基地,有住房一处,但无房产证,属单位旧房(但不知道单位为什么不给我们办理房产证),有固定收入。现在我儿子在攀枝花西区一幼上学前班,马上就要上一年级了,由于户口不是攀枝花的,将面临不能就近上学(攀枝花19小)或分到较远的学校上学。妻子在上班,太远没有办法接送,儿子就要面临失学的可能。因此我想把她娘俩的户口以挂靠朋友的方式(我在攀枝花市长信箱看到公安局回复别人的信件是可以的)把户口转到攀枝花来(我的在成都,妻儿的在西昌)!可是到攀枝花西区政务中心咨询时,一会儿说不行,哪怕是挂靠爷爷、奶奶都不行。一会儿说挂靠朋友可以,但是的交3万多的罚款,因为对于你朋友来说,属于超生。无奈之余,我2月初向攀枝花市西区书记信箱写信咨询,均无回复!因此,无权和无钱的我只能向书记写信求助了!望书记在百忙之中抽点时间看看我给你写的信。并能予以帮我们解决。我将不甚感激!谢谢了!尊敬的书记!

官方回复

回复单位: 攀枝花市西区教育局回复时间:2014-02-26 12:03

何昌东:
您好!
根据你反映的情况,适用于外来务工人员子女入学条件,《攀枝花市西区教育局关于外来务工人员子女就学管理办法》(攀西教基[2011]22号)文件精神。家长可以持户口本、父亲或母亲的身份证、务工证(工作证)、攀枝花市城区居住地证明按照相对就近原则与20小、28小、38中小三所学校联系。目前我区市十九小学一年级,由于学位紧张,无法再接收进城务工随迁子女,如接收将造成大班额,违反国家、省义务教育相关规定。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>