会理工商局。工商年检费做手机行业的年检费时好多钱。我们的收咯170元年检费。会理工商局听到都被下到咯。请问你证实一下他们收费是国家标准收费吗?会理县统一收费吗?谢谢
网友:
您好!您反映的问题会理县发展和改革局经调查核实,现回复如下:
会理县工商局现有收费项目中可收取企业年检费每户50元,个体工商户则无年检收费。您所反映的对手机行业的年检收费问题,经核实:1.你所登记注册经营的手机及配件零售门市是个体工商户,工商部门不能收取年检费。2.你反映的会理县工商局收取的年检费,是会理县个体私营协会2012年2月15日收取的会员费,使用的是《四川省社会团体会费专用票据》。3.根据国家财政部、民政部《关于调整社会团体会费政策有关问题的通知》(民发〔2003〕95号)及《关于进一步明确社会团体会费政策的通知》(民发〔2006〕123号)等文件规定:经社会团体登记机关批准成立的社会团体可以向个人会员和单位会员收取会费,社会团体会费标准的制定或修改须经会员大会讨论表决通过生效。会理县个体私营协会是经登记注册的合法社会团体,所收取的会费经过会员代表大会表决通过。