最新留言:264
最新回复:268
四川省 » 成都 » 金堂县 » 盼水城之星成为安全之星
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】盼水城之星成为安全之星网友:匿名网友  2012-01-19 18:03 已回复

王书记:
你好,传闻在龙年新春来临之际,金堂广兴政府办公室主任公款醉酒而死,甚是悲哀。小民认为公款浪费无所谓,丢掉性命实不该。也希望你能够远离茅台和五粮液,像呵护情人那般呵护好自己的胃,切记保重身体,毕竟我县“三点一线十字交叉”伟大战略的诸多事项还需要你亲自督办。
在你的英明领导下,2011年金堂取得了前所未有的发展。工业园、大学城、新机场、旧城改造、环境保护、交通会战、地产调控这些过去鲜为人知的词眼,现在已经变得耳熟能详。既然众所周知,小民在此略示感恩之意,其余不必多提。今日来信主要想谈及3点:

1、县城平安桥边的水城之星楼盘,有着金堂标志性建筑之美名。随着商家陆续入住,这里商业气息开始变得浓厚,往来人口流动越来越多。为了维护良好社会治安,不给非法分子可乘之机,小民建议公安部门在水城之星大楼四周设置天网球形监控器,希望能尽快办妥。
2、县城平安桥靠水城之星侧的灯箱广告指路牌安装已有大半年了, 该指路牌以图示的形式反映附近街道分布情况,并用红色实心圆点标注“你所在的位置”。最近本人发现,该红色实心圆点标注位置有错,容易误导初来乍到的外地人。特此指正,请相关部门尽快纠正和完善。
3、水城之星楼盘开发商已经完成了延期交房,业主们正在实施装修。不想在此重提索赔违约金之事,到时业主自会选择对簿公堂。倒是建筑质量方面存在的安全隐患不得不提。该大楼的玻璃窗存在安全隐患:玻璃窗分固定(不可推拉)玻窗和活动(可向外推)玻窗两部分,窗体本身不存在问题,只是固定活动玻窗的镙钉未使用防锈镙钉,同时也没有做防锈处理。现在好多镙钉都开始生锈了,在严重锈蚀的情形下,有可能发生窗体脱落,严重危及大楼下方过往行人安全。好多业主也想自行处理,又担心换玻窗会影响大楼整体外观的统一性,也苦于找不到可靠的防锈措施,因此无计可施只好放任不管。此隐患涉及业主数量众多,部分投资买房的业主,压根就没考虑过要妥善处理这个安全隐患。出于维护公共安全的考量,建议相关职能部门尽快责成开发商统一处理这个安全隐患。

春节转眼即到,不必加班回复。两会即将召开,权当民间提案1件。但愿你收到此信的时候,还没离开金堂。小事一桩,诚望书记能够安排相关部门尽快落实。

官方回复

回复单位:金堂县公安局回复时间:2012-06-07 12:59

网友,您好!针对您留言所提出的问题,现由县公安局答复如下:
“水城之星”附近目前已有天网监控1个,位于平安桥新建路路口。鉴于来信中提及在“水城之星”大楼四周设置天网的建议我局将进行实地踏勘,并结合治安、交通等状况,纳入新建点位规划并上报县委县政府批准。
感谢您的来信,欢迎您对我们的工作提出意见和建议。此复!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载