四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 废旧塑料加工污染
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 咨询】废旧塑料加工污染网友:匿名网友  2012-01-10 18:51 已回复

我是涪城区城郊乡普明戈家庙村四组的一名村民,我们队上有一家利用回收的废旧塑料进行加工的小型加工厂,加工厂的位置就在高速公路旁边;当时在建的过程中我们就向村上和乡政府反映过这个情况,当时政府也来过人管理此事,厂址暂时停止了建设。但是没过多久,加工厂又继续开建,现在已在投入生产,每天都从厂里冒出滚滚浓烟,整个村落毒气弥漫,气味难闻,令人头晕脑胀,甚至呼吸困难,严重的影响了我们当地居民的生活环境,希望书记您能够过问此事,还我们老百姓一个干净,舒适的生活环境。

官方回复

回复单位:涪城区新闻宣传网络服务中心回复时间:2012-08-03 11:12

网友您好!
您反应的废旧塑料加工厂污染的问题,8月02日涪城区环境监察执法大队会同城郊乡城建办工作人员到现场进行了监察。经了解,该废旧塑料回收加工厂系城郊乡戈家庙4组村民马兴明经营,目前未办理工商、税务、环保等手续,违反了《中华人民共和国环境影响评价法》的规定,我局监察大队工作人员现场对该企业下达了限期整改,要求立即停工,并于20日内补办相关手续。涪城区环境监察大队以及城郊乡政府将继续监督和督促该企业限期整治办理情况。
涪城区环境监察大队

2012年08月03日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>