四川省 » 德阳市 » 绵竹市委书记 » 食品安全
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】食品安全网友:匿名网友  2011-12-26 21:02 已回复

学校周边很多小卖店,学生上下学爱卖那种又麻又辣的小食品,什么“猪宝贝”,“一根葱”“压一水”我压根就不相信这些是正规厂家生产的,为了使家长放心,我们可不可查一查,为了下一代,忘了我说的是玉泉中心学校

官方回复

回复单位:绵竹市群众工作局回复时间:2012-01-17 09:15

匿名同志:
你好!
你反映的家长不放心学校周边卖麻辣小食品的问题已收悉,我市高度重视并责成工商局和教育局进行了调查,经调查了解:
经教育局调查时,在玉泉学校门口周边确实存在你反映的“猪宝贝”等麻辣小食品,同时还有几家流动摊贩向学生出售包子、馒头、串串香、天蚕豆等自制食品,均无任何证件,存在一定的食品卫生安全隐患。对于这类情况,学校一方面通过宣传栏、家长会、告家长书等形式,积极开展食品卫生安全宣传教育,严禁学生购买“三无”产品;在上放学时安排行政领导和值周教师在校门口对学生进行监管。另一方面对校门口的摊贩情况,随时向玉泉政府反映。
经工商局调查时,玉泉中心学校已经放寒假,学生已经离校。玉泉中心学校周围方圆100米内,大多数门面已经关门,有一家小卖部在开门营业,执法人员在检查中未发现你反映的“猪宝贝”等牌子的麻辣小食品,但发现了其他品牌的麻辣小食品,标签标识符合规范,由于经营者不能提供检验报告或者供货商签字或盖章的检验报告复印件,执法人员依据职责责令停止销售,当即下柜,并要求经营者严格落实食品安全制度。今年,工商局将继续对辖区所有学校周边食品经营户实行重点监管,确保食品安全。
谢谢你的理解与支持。
祝生活愉快!

二○一一年一月十七日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>