四川省 » 德阳市 » 绵竹市委书记 » 公路、安全
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】公路、安全网友:匿名网友  2011-11-18 13:18 已回复

书记你好,我是玉泉涌泉村十组村民(合并前的前进六队),有一件事我很担忧,去年我们那里找出了油气,这本是好事,但我前一段时间回家的时候发现,路上的车多了尤其是地质队的大车,几乎没有断过线,新修的路面也已经土崩瓦解了,要不了多长时间大家出行都困难了,还有一个是人们的出行安全,现在我们队好多家都有学前儿童,虽然有些事不一定,但是现在的事实就怕万一,希望领导管理一下

官方回复

回复单位:绵竹市群众工作局回复时间:2011-11-25 10:37

匿名同志:
你好。
你所反映的问题已收悉,我市高度重视并责成玉泉镇人民政府进行了调查,具体调查结果如下:
为了加快国家能源建设步伐,为经济社会快速发展提供强力的能源保障,中石化川西采气厂于2011年4月上旬在玉泉镇涌泉村八组建立新场30#。
在支持国家能源开发建设的同时,玉泉镇高度重视维护好老百姓的切身利益,对群众关注的村组道路问题给予了重点考虑。在新场30#建设之前,玉泉政府就与川西采气厂多次协商,就道路问题双方达成了一致意见,即新场30#生产建设物资在运输过程中,对原有道路造成的损毁由川西采气厂负责修复,确保村组道路不因能源建设而受影响,修复工作在该井完成生产建设任务后进行。同时,玉泉镇、涌泉村和川西采气厂三方负责对该条道路原貌进行勘察,为核定受损路段提供依据。
在新场30#生产过程中,当地百姓讲政策、顾大局、通情理,积极支持国家能源建设,未该井顺利施工提供了较好的外部环境。玉泉镇政府也多次要求井队尽可能错时或选择夜间进出物资,避免白天与群众抢道,影响道路通畅,同时做好道路的保洁清扫工作,最大限度地减少道路安全隐患。
目前,新场30#生产工作已进入测试阶段,进出的生产物资和设备相对较少,道路运行压力得到有效缓解。玉泉镇、涌泉村已与川西采气厂对该条道路受损情况进行了实地踏勘,拟在该井生产任务完成后即对受损路面进行修复。请广大群众理解、支持和放心。
祝生活愉快!


绵竹市群众工作局
二○一一年十一月二十五日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>