今日留言:225
今日回复:249
查阅更多
四川省 » 德阳 » 绵竹市委书记 » 学校管理太不符合情理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】学校管理太不符合情理网友:匿名网友  2011-11-01 11:25 已回复

学校是一个教学的地方教育人的地方,学校里的人应该都比较有文化和素质,即使没有文化在那样的地方也应该受到熏陶稍微有一点素质。紫岩学校的校警太没品了,没礼貌,凶神恶煞。家长给孩子拿东西也不让进,试问哪所学校家长给孩子拿东西都不让进。学校要保护每位学生的人生安全是好的正确的,但是方法要得当,难道保护学生的安全就是不让所有家长进去,连给孩子拿件衣服,送个东西也不行,还要给班主任打电话喊班主任来拿,难道班主任有那么多时间吗?学校的安全大家都有责任(包括家长)但是学校的这个规定太不符合情理(就为了有人来学校要检查就不让家长进)。然而校警的态度也实在是让人很晕!

官方回复

回复单位:绵竹市群众工作局回复时间:2011-11-21 11:37

匿名同志:
您好。
您所反映的问题已收悉,我市高度重视并责成市教育局进行了调查。随即,市教育局组织相关科室和单位对紫岩小学、紫岩雨润中学门卫管理进行了督查,具体情况如下:
1、学校建立了比较完善的门卫管理制度。为了确保在校学生安全,两所学校来客来访会客制度要求所有的来客来访人员要进行登记,经相关领导或教师同意后方可进入学校。家长看望子女或拜会老师,应在门卫处用电话告知老师,由老师确认、同意后再进入学校。家长给学生送物品到校,物品应交给门卫检查、登记,门卫在物品上贴上学生姓名标签,在规定时间通知学生领取,家长不得进入学校(紧急情况如药品由门卫立即送达学生)。
2、两所学校保安均属德阳市保安服务公司绵竹市分公司派驻学校保安人员。保安人员能够完成学校分配的工作任务,认真按照学校门卫管理制度进行门卫管理,尽职履责。
3、经调查,自学校聘用保安公司的保安以来,大部分家长非常支持学校加强安保措施,配合学校工作,但个别家长因为看望子女心切,嫌登记麻烦,不登记、不接受检查与门卫发生争执,因此产生矛盾。
4、学校需进一步加强门禁制度管理,与保安公司一道加强保安的教育与管理,进一步提高保安素质。同时加强与家长的沟通,利用家长会,宣传学校管理制度,邀请法制副校长进行学校安全专题讲座。
为了您的子女和其他在校学生的安全,请您多多理解门卫管理制度。
祝生活愉快。



二○一一年十一月二十一日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>