屏山县大乘镇到岩门,路程8公里,上级政府每年都在拨款修路,为何路修了几年都还没有修好?难道是政府出的钱还没有走到大乘这个地方,或者是走到别的地方去了?希望市领导重视我们岩门村这个地方,这里有万亩茶园,有省级重点文物保护单位,经济作物体全县有排名。如领导能亲自体会一下8公里路程坐车要一个小时就能知道群众想要修路的心有多么的迫切了,下雨做车不如走路,天晴坐车堪比骑马,路烂,使大多数人都搬迁了老家,让土地与山林都闲置,使当地经济颓废。路…何时能好?
网民同志:
你好,你在人民网给市委书记杨冬生留言反映“大乘镇到岩门公路”问题,我局高度重视,对你反映的问题进行认真调查核实,现回复如下:
大乘镇到岩门公路属于村级公路,是80年代以工代赈粮棉布补助器材费,地方投工投劳修建。根据省政府《关于加快四川农村公路发展的实施意见》,村级公路建、管、养、运主体是乡(镇)政府和村民委员会。岩门公路属村级公路,其建、管、养、运主体是大乘镇政府及村民委员会。为此,县委已责成大乘镇政府要加强大乘镇至岩门公路沿线村组的协调,进一步加强道路养护力度,维护道路的通畅。同时,为切实解决岩门村群众出行难、农副产品运输难的问题,我局已多次到省市交通部门专题汇报请求立项,目前县交通局已将该路列入“十二五”通村公路规划,并已上报到省市交通部门,正等待省上核准,一旦计划下达,将启动扩建工程建设。
最后,感谢您对我县交通事业的支持。
屏山县交通局
2011年11月5日