你好,我是一名在外务工人员想回家养殖特种野猪可是手里只有20000钱完全不够请问政府对回乡创业的人有什么支持嘛??要贷款怎么贷??谢谢
陈润,您好!针对您留言所提出的问题,现由县农村发展局答复如下:
欢迎您回到金堂投资发展现代农业。根据《金堂县推进现代农业跨越式发展实施意见》(金委办发〔2011〕6号)文件精神:
1、对种植能手、返乡创业人员、科技人员集中成片流转土地30亩以上、其他人员集中成片流转土地100亩以上从事适度规模经营,并支付一年以上租金的,给予一次性奖励(奖励资金按40%、30%、30%,分三年兑现)。奖励标准:500亩以下,每亩奖励100元;500 亩—1000亩(含500亩),每亩奖励120元;1000亩(含1000亩)以上,每亩奖励150元。
2、对需要修建基础设施的,按建蓄水池每立方米60元、建毛渠每公里1000元、建生产便道(碎石路以上等级)每公里3万元的标准进行补贴,最多不超过10万元。
3、因发展生产需要贷款的,可由县新农村建设担保公司担保贷款或在劳动保障部门申请小额贷款,并给予3年贷款贴息补助(第一年贴息100%、第一年贴息50%、第一年贴息30%),最多不超过2万元。
4、对存栏500头以上的规模化生猪(牛、羊)养殖场和1万只以上家禽养殖场进行畜禽粪便综合利用,发展“猪(畜、禽)—沼—蔬(果)”等循环农业的,优先配套大中型畜禽粪便沼气项目,建成后给予3—10万元一次性奖励。
养殖特种野猪具体事项请咨询县林业园林管理局,联系电话:(028)84982022。再次欢迎您回到金堂创业,祝事业兴旺。