领导你好,我是西城家园的住户,我的房子买来住了6年多了,办房产证的钱已经交了几年了,但是房产证一直没拿到,催问了好多次都无结果,请领导为我做主!!!
网友(李志友):你好!
2011年7月20日,你在人民网《地方领导留言板》给洪雅县委书记留言,反映“我是西城家园的住户,我的房子买来住了6年多了,办房产证的钱已经交了几年了,但是房产证一直没拿到,催问了好多次都无结果”的情况,洪雅县住房和城乡建设局进行了认真办理,现向你回复。
经调查核实,西城家园项目属旧城改造性质,由洪雅鑫顺房地产开发公司从2004年开始建设,整个项目的拆迁安置和工程建设逐年分期完成。鑫顺公司已开发售出的商品房应该按照合同约定办理房产证。目前,县房地产主管部门已督促鑫顺房产公司负责人,要求其必须履行合同责任,尽快办理房屋产权证。同时,你可依据《合同书》约定办理房产证的条款,向县房管部门咨询,请求协调;也可以诉诸法律,依法维护自身合法权益。
谢谢你的留言。