武胜有些中小学强迫学生喝牛奶,学校班主任收取提成。学生们喝的其实不是牛奶,是五花八门的奶饮料,能强身健体吗?经济利益在主导!黑啊!
网民,您好!你所反映的问题,我局高度重视。由于反映中没有具体指明哪所学校强迫学生喝牛奶,也未指明哪位班主任收取提成,为此,我局以抽查部分学校的方式,对反映的问题进行了详细调查,现将有关情况回复如下。根据《广安市勤工俭学办公室关于印发广安市2011年国家学生饮用奶计划工作实施方案的通知》(广市教勤[2011]1号)文件精神,在开学报名时,各学校向学生及家长宣传了这项活动,在收费公示栏对此项收费进行了公示,并注明了“自愿”字样,在家长自愿的情况下,学校代收了费用72元/生(2个月)。
2011年春季开学,我局安排了三个检查组深入全县各学校检查开学工作(含收费工作),同时,局纪委会同县纪委对部分学校的收费情况进行了专项检查。从开学检查和现在抽查的情况看,没有发现学校强迫学生喝牛奶的现象,也未发现有教师收取提成的情况。
感谢您对教育工作的支持和监督,感谢您的留言。
武胜县教育局
2011年5月9日