最新留言:451
最新回复:1182
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 我们的户口问题该如何解决?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】我们的户口问题该如何解决?网友:匿名网友  2011-03-31 22:35 已回复

尊敬的吴靖平书记:
您好!
我是一名石油工人,1994年参加工作,单位是江油市川西北石油矿区,户口也自然从父母户籍地迁到单位集体户。1997年在江油市结婚买房,2000年孩子出生后户口就从单位集体户籍迁入房子所在的户籍地。
2004年离婚后我就搬出了户口所在地,目前无房单身。从离婚到现在前夫多次催促我把户口迁出,我也跑过单位和相关部门咨询过迁移户口一事,均未得到解决。现在前夫房子马上要面临拆迁,户口肯定也要跟着迁到新住所,于情于理我都不可能再让自己的户口跟着前夫走。2010年7月,我到母亲户籍地绵阳市城郊乡派出所咨询将户口迁到母亲所在地,但是相关工作人员答复我说因为我母亲那属于特殊地段,不能迁入,但是单位的集体户我又不能再迁回去,我的落户问题就成了老大难。因为工作性质决定了我常年在外,可以说是居无定所,我也没有自己名下固定的房产,除了能往母亲那迁以外,我想不出还能往哪迁。
作为一名石油工人,为国家的石油事业奉献了自己的青春,牺牲了小家,平时常年在外漂泊,母子间的其乐融融更是享受不到,这些我们都毫无怨言。现在连自己的户口迁往该迁的地方也不行,这是许许多多和我一样包括我在内的石油工人们都想不明白的事情。国家建设需要,把某些地段定性为特殊地段,我们可以理解,但是难道国家建设就要以牺牲小市民的切身利益为代价吗?今天借助这个平台,恳请吴书记帮助解决一下我们的户口问题,让我们石油工人能真真切切感受到:人虽在漂泊,但心已有定所!
谢谢!

官方回复

回复单位:江油市信访局回复时间:2011-06-07 15:02

信访人:
你好!经我市公安部门调查核实,针对你所反映的问题,建议你到绵阳市公安局涪城分局城郊派出所做进一步的详细咨询。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载