四川省 » 乐山市 » 峨边彝族自治县委书记 » 欧典花园土地被强占背后的秘密
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 咨询】欧典花园土地被强占背后的秘密网友:匿名网友  2011-02-09 22:48 已回复

廖书记:
欧典花园共九栋住宿楼,106户业主,两排两层商铺,一栋12层办公楼(烂尾楼),于2004年建成后交付使用至今。峨边县政府的主要领导以开发烂尾楼为名,指使峨边大电公司(政府控股)将该小区一宗土地违规变为两宗,以协议形式转让给永恒房地产开发公司合伙修建分红,修建完成后峨边可分1500万余元,而该土地如按现容积率挂牌拍卖每亩可获800万以上的收益,违规划出的12余亩土地可获得收益1亿余元,由此峨边大电公司损失8500余万元,这么大的收益差距难道背后没有交易吗!
更不得民心的是,为让永恒房开司获得更大的利益,强占了106户业主的绿地和道路4500余平方米(以东能原修建的临时围墙为界划了12余亩给永恒,再次往小区中央伸进了近20米)违法将一宗土地变为两宗,为取得合法的外衣,峨边县政府的主要领导授意大电公司出钱由峨边县分管国土的副县长王XX和县国土局长汪XX去勾兑市国土局,从而披上了合法的外衣取得了独宗土地证,规划部门也将错就错进行了调规。就这样在该小区中央修建一幢24楼和三幢分别为16层、9层的商住楼,严重侵占了106户业主权益,同时也严重损害了大电公司的利益,为此强烈要求:
1、市国土局、峨边县政府、大电公司的领导自己纠正以上违法行为;
2、迅速完成按原规划的烂尾楼建设,还原原规划面目;
3、迅速将该宗土地使用证办给106户业主;
4、请省市纪检监察部门追究以上行为人的责任。
我们106户业主将誓死捍卫我们的权益!

官方回复

回复单位: 峨边彝族自治县委群众工作局回复时间:2011-06-14 11:19

网友你好!感谢你对我县的关心,对你提出的关于欧典花园开发的问题,现回复如下:
一、目前,相关部门正在协调处理住户所提出的意见和建议
接反映后,我县迅速成立了以副县长巫新华为组长,国土、发改、住建、法制、信访部门及大电公司主要负责人为成员的协调工作组,即时进驻欧典花园开展工作。通过召开协调工作组会议、多次召开欧典花园住户座谈会、分组入户等方式了解情况,与住户沟通、征求意见,全面了解工程前期工作情况和住户诉求。在此基础上制定了工作方案,积极寻求合法合理的解决途径。
二、关于国有资产流失问题
关于反映国有资产流失的问题,我县已经启动程序,对土地价值进行重新评估,坚决防止国有资产流失。
三、积极沟通协调
由于欧典花园地处乐山市中心城区,为妥善解决网友反映的问题,我县已报请市级相关部门共同协调做好相关工作,我县将积极配合开展工作。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>