最新留言:264
最新回复:268
四川省 » 成都 » 金堂县 » 再次要求屠宰厂远离学校
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 咨询】再次要求屠宰厂远离学校网友:匿名网友  2011-01-24 14:48 已回复

尊敬的王书记您好!
我于2010年9月16日曾在此留言(留言标题:要求屠宰厂远离学校),留言中提到金堂县屠宰厂位于金堂县特教学校旁,其产生的废水、高噪音对特教学校的学生、老师以及附近的居民干扰相当严重,已经让我们无法正常生活和学习。2011年1月4日该留言得到金堂县环保局的官方回复,如下:
您所反映的屠宰厂为金堂县三江果菜食品冷藏有限公司,位于赵镇三江村,其布点规划于2007年经县规委会同意,是在原址改造升级的一家二星级机械化定点屠宰厂,并经市级有关部门验收合格。 该定点屠宰厂在完成改造升级投入使用后,已投资20万余元修建了污水沉淀池,其污水已纳入城市污水管网处理系统,不会对地下水源造成污染。 您提到的噪音扰民问题,我局已督促该厂在屠宰生猪前必须进行电麻击晕,减少噪音。 此复。
在此,非常感谢书记及金堂县环保局对此事件的调查和处理,从您们的留言我们也感到了政府对此事件的重视。但是在此之后,我们看到情况仍未得到改善,我们了解的情况是:
1)虽然该屠宰场修建了污水沉淀池,但是水并未经有效处理而直接排进中河。我这有照片为证,也恳请政府能够到污水排放处取水检测排放是否达标。
2)关于噪音:我们了解到在赶猪进入屠宰处时,猪是会发出惨叫的,也就是说即使采用电麻击晕猪仍然会发出叫声的。的确,这叫声现在每晚都依然存在。我想这也是《四川省生猪屠宰管理办法》(四川省人民政府令第244号)规定屠宰选点应远离学校、居民区的重要原因。
由此,我们再次向王书记反映此问题,希望问题能得到真正的解决。对于我们来说,屠宰厂必须搬离学校此问题方能得到根本解决,当然,各地有各地的经济状况,政府有政府的难处,如果不能立即搬离,也请政府能拿出时间计划表。
同时,我们也借这个平台希望网友反映的属实的问题能得到政府的重视,不是作秀对待,更不是跑马观花、敷衍应付了事。王书记在金堂一丝不苟、雷厉风行的作风令金堂人民大受鼓舞,我们深深期待。。。。。。

官方回复

回复单位:县环保局回复时间:2011-02-24 14:12

市民朋友:
您好!来信收悉,感谢您的来信,现回复如下:
接到投诉后,我局执法人员对三江果蔬冷藏有限公司进行了检查,您所反映的情况基本属实。2月18日,我局会同县商务局、县教育局、三江果蔬冷藏有限公司、县特教学校协商处理事宜。
(一)根据市商务局要求,2011年全市将开展屠宰场定点整合,三江果蔬冷藏有限公司将借此次整合进行搬迁,金堂县拟定7月将整合初步计划上报市商务局备案。由于资金数额较大,选址定点需一定时间,且屠宰场属民生工程,关系全县县城猪肉供应,必须建成新场地后,方能进行搬迁。整个过程预计将于2013年底全部完成。
(二)三江果蔬冷藏有限公司在等待搬迁的过程中,必须进行整改,减少驱赶过程中产生的噪声,合法使用污水处理设施,污水必须达标排放。我局将对该公司进行日常监管,督促其噪声、废水达标排放。
再次感谢您对我们工作的关心和支持,希望您继续关注我县的环保工作。(环境各类投诉请拨打:12369、84992135)
此复

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载