最新留言:382
最新回复:346
四川省 » 成都 » 金堂县 » 请县委书记抽时关注下农村的烂泥路
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 咨询】请县委书记抽时关注下农村的烂泥路网友:匿名网友  2010-12-28 12:14 已回复

尊敬的县委书记父母官你好:广兴镇九龙村20组21组23组24组25组是个倒弯、生活在那里的村民每年只能靠天吃饭、没有水源、没有交通、直到前年8月份村民们投钱出力才自己修了一条一公里多的泥路、就这条泥路都逼得很多村民开不起锅了…希望父母官能关注下!整成水泥路行不?在关注下储水的问题!我带表整个旱弯弯的村民谢谢县委书记了!

官方回复

回复单位:成都市金堂县书记信箱管理员回复时间:2011-01-04 09:15

网友,您好!针对您留言所提出的问题,现由广兴镇答复如下:
经我镇工作人员调查核实情况是,在2008年8月,九龙村23组、25组群众自愿每人集资(或出劳折合成等额人民币)约350元,修建(总造价约3.5万元)长约1公里的泥路一条,该路的实施及工程款的收支完全由组上决定。为了鼓励群众的积极性,镇政府拨出约5000元对该路进行了补助。在2011年的土地综合整治项目中,已将九龙村20组(单独1条路)和21组、23组、24组、25组这两条道路纳入道路硬化项目之中。对于群众反映的储水问题,23组、25组群众共用的一个堰塘在2009年已经整治完毕,现在完全能正常蓄水,总造价约2.3万余元由村公共服务经费中解决。21组的堰塘正在整治,总预算约3万余元,按谁负担谁受益的原则,群众自愿共集资约3000元,(每人集资20元),不足部分由村公共服务费中解决。21组、23组、25组现有提灌一座;有1条宽约10米左右,常年水流不断的小河从20组、24组流过。由于这几个组有堰塘、提灌、小河, 完全能解决这几个组群众的生产生活用水。此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载