四川省 » 乐山市 » 峨边彝族自治县委书记 » 峨边出租车收费的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

咨询】峨边出租车收费的问题网友:匿名网友  2010-09-30 00:07 已回复

峨边出租车上车怎么重来就不打表了而其还上车五元起价。不是峨边规定出租车收费起价三元吗?

官方回复

回复单位:峨边县交通和运输局回复时间:2010-12-15 12:45

网友:
你好!你在人民网上发贴“峨边出租车不打表、乱收费”已收悉,我县交通局高度重视此事,及时进行了调查,现将有关情况回复如下:
一、关于“出租车不打表”的问题
你反映我县出租车不打表的情况是客观存在的,造成这种情况的原因也是多方面的。我县出租车驾驶员素质有待提高,部分出租车驾驶员在经营过程中可能没有按规定经营,造成未打表这一系列的问题出现。针对出租车不打表这一问题,我县交通局已多次督促峨边二运司出租车公司加强行业管理,加大管理和监督力度。今后,我县将进一步加强出租车管理秩序,坚决纠正出租车不打表的问题。
二、关于 “出租汽车起步价”问题
关于出租汽车起步价问题,县物价局“关于对城市公交客运票价和调整城市出租汽车起步价价格的批复”(峨边价发〔2005〕34号)文件已经明确规定:“城市出租汽车起步价为3.00元/次”。对于物价部门已经核定的价格,无论是擅自调高或降低,都是违反行业管理规定的。一经发现将严格按照有关规定进行处理。
感谢您对我县交通事业的关心!
峨边县交通和运输局
二○一○年十二月八日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>