今日留言:19
今日回复:132
四川省 » 绵阳 » 涪城区委书记 » 涪城区丰谷镇的古镇规划建设启动了吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 咨询】涪城区丰谷镇的古镇规划建设启动了吗?网友:匿名网友  2015-10-13 12:40 已回复

请问廖书记丰谷镇的古镇规划建设现在进展如何,规划建设通过了市政府的审查了吗?如果没通过审查,有是什么原因,或者还缺少什么条件,我们是古镇一居民,也是一名远离家乡在外打拼创业的游子,也知道丰谷镇刚刚被评为全国重点小城镇,绵阳市政府准备把丰‘谷镇打造成旅游古镇,我们也希望通过古镇的规划建设把丰谷镇变,得越来越美越漂亮,也希望回家乡贡献自己的微薄之力,可是回到家乡一看,丰谷镇的基础建设还是很差,环境还是脏,乱,差,看到以上种种现象和问题,我们也感觉到很无奈,徬惶

官方回复

回复单位:涪城网络发言人回复时间:2015-10-14 07:32

网友:
您好!感谢您对家乡建设的关心关注!就您所反映的情况,我们已转丰谷镇核实回复。
谢谢!

涪城网络发言人
2015年10月14日

官方回复

回复单位:丰谷镇网络发言人回复时间:2015-11-10 08:03

网友:
您好!感谢您对丰谷镇发展的关心和关注。丰谷镇有着悠久的文化历史和丰厚的人文底蕴,建设丰谷古镇一直是各级党委、政府致力完成的一项工作。从2011年起,涪城区组织相关部门和多位专家学者进行了调查研究,形成了古镇开发建设的方案。2014年4月,区人民政府与香港高德威斯曼集团签订框架性投资协议,拟由该集团对丰谷古镇进行整体打造。由于场镇总体规划迟迟未落实等原因,高德威斯曼集团基于投资成本和回报等多方面的考虑,现已放弃投资意向。虽然此协议最终未能履行,但区委、区政府将继续大力支持和推动丰谷古镇建设。我镇及相关部门根据全国重点镇和四川省第三批“百镇建设行动试点镇”建设要求,改变古镇建设模式,由大拆大建调整为保护性修缮开发,打造特色街区,以点带面开发古镇,为此我们正在申报全国传统村落,待该项目申报成功后,将较大改变古镇区域的面貌。同时,我们将加大招商引资力度,多举措加快推进丰谷古镇的开发建设工作,积极调研,寻找古镇建设突破口,并加大招商投资力度,加快推进丰谷古镇开发工作。
近几年丰谷镇人民政府已投入了大量资金对场镇基础设施进行有序改造和提升。目前我镇正在集中精力对耳朵路进行拓宽改造,今年也将实施道胜利路改造和附属景观工程建设、污水处理厂和截污管道工程也将于年底开工建设。场镇秩序也在交警、城管的协调配合下逐步好转,我们将继续加大整治力度,同时希望您能对丰谷的发展建设多提科学合理的建议。再次感谢您对丰谷发展的关心和关注!
祝好!
丰谷镇网络发言人

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>