四川省 » 省直机关 » 直属机构 » 省广播电视局 » 成都广电网络公司收费严重不合理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】成都广电网络公司收费严重不合理网友:匿名网友  2015-09-05 14:23 已回复

我是非成都住户,在成都海椒市某小区有一套住房,09年接房后因朋友要带小孩读书需居住,应朋友的请求开通了广电网络来看电视,记得都是先预交的收视费.住了几年后朋友告诉我她已安电信的网络即可上网又可看电视效果比广电的好,广电网上虽然早就存了钱但就不用了。两年前朋友搬走,我们都还去查询过水电气光纤都不欠费,当时光纤户头上都还剩一点钱,所以也就没在意。心想肯定也与我们当地广电收费一样,钱一完就自动停机了,于是把机顶盒等也取掉收好。今年9月2号我回成都,心想广电上钱用完就已停机了,得赶快存点钱以便看9.3大阅兵。结果去交费时被吓一条:广电已欠费560多元,说是预存钱扣完后没报停,广电仍然传输了信号的!现在科学这样发达,难道广电就看不出我早就没用你的信号了吗?何况我已欠费,你还这样诚心诚意地为我继续传信号难道你是雷锋吗?是我主动喊你继续传信号的吗?这么久了,你通知过我一声吗,我的地址及电话号码你可是留了的啊!成都广电竟然称这是在执行上级规定,可我咨询我们当地广电可都是先预存钱,钱一耗完就停信号,难道成都广电不属共产党领导的吗?成都广电说要想开通广电信号必须先补交欠费,关键是这个收费太不合理!不合理的收费我一分钱都不会给的!请领导给评评理!

官方回复

回复单位:四川省新闻出版广电局回复时间:2016-12-05 09:11

网友您好:
关于您反映的所住房屋2年多未入住,产生了有线数字电视收视费欠费,对欠费不认可的问题。由于您未留下具体联系方式及详细地址,故只能根据您的来信判断,您是之前将房屋交朋友居住时,交纳了收视费用进行收视,后将房屋空置时未到公司营业厅办理报停业务,导致了欠费。
根据《成都市物价局关于我市有线电视收视维护费及有关事项的通知》(成价费〔2009〕59号)文件规定,“有线电视住宅用户因自身原因需暂停收看有线电视节目,用户须到有线电视网络经营者营业厅办理报停手续。报停期间,只收取有线电视网络维护费每月每户5元。”。从2015年1月1日起,省广电网络公司按照四川省发展和改革委员会《关于取消部分经营服务性收费的通知规定》(川发改价格〔2014〕1048号)文件要求,报停不再收取任何费用。
因用户未到省网络公司办理业务报停手续,所以视为用户有收视需求,将会正常传输信号,收视费也会正常收取,从而导致了欠费,由于用户没有留下详细地址及联系方式故无法进一步沟通解释。
建议用户如仍有疑问请及时与公司客服热线96655联系,届时省广电网络公司会根据实际诉求,通过协商,在政策范围内为您提供针对性的处理方案,力求用户满意。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>