四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 南泉寺收费站的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】南泉寺收费站的问题网友:匿名网友  2015-08-09 10:19 已回复

 目前射洪县到遂宁市
  线路是:射洪县城---瞿河乡镇--柳树乡镇--大英县回马乡镇(遂回高速入口)经过高速到遂宁。当然成都、南充、重庆等都是要到通过回马入口进入高速。
  
  遂回高速23公里,过路费8元(每公里大约0.35元)。
  县城到柳树,18公里,经南泉寺收费站,过路费8元(每公里大约0.45元)。
  县城到瞿河,10公里,经南泉寺收费站,过路费8元(每公里大约0.80元)。
  从夏家大田到大堰坎,不到3公里的路程,过路费8元(每公里大约2.70元)。
  相比之下,这个省级公路的过路收费比高速公路每公里贵0.10-2.35元。
南泉寺收费站并不想与大家过意不去,我们也不想讨论南泉寺收费站该不该设立,不想讨论南泉寺收费站该不该收费,我们关注它短程收取高额过路费的合理性,特别是关注它不到3公里也收8元过路费的合理性,希望南泉寺收费站正视实际存在的问题,给一个 人性化的说法。

官方回复

回复单位:遂宁市交通运输局回复时间:2015-08-18 09:32

  网友:
  您好!您的留言收悉,现将有关情况回复如下:
  省道205线射洪段属一级公路,全长53.8公里(三台县张家岭至射洪县百丈垭),按照国务院《收费公路管理条例》规定“非封闭式的收费公路同一主线上,相邻收费站的间距不得少于50公里”,省道205线射洪段属一级公路为非封闭式的收费公路。经省交通运输厅、财政厅、发改委(物价局)以川交公路〔2004〕118号文批准依法建立的收费站点。该收费项目属于政府还贷项目,收费标准、收费年限都作了严格规定,所有过站车辆一律实行过站缴费制度。
  感谢您对交通运输工作的关心、理解和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>