今日留言:209
今日回复:346
查阅更多
四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省卫生健康委员会 » 关于在医疗系统建立门诊初诊便民站
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 建言】关于在医疗系统建立门诊初诊便民站网友:匿名网友  2015-08-09 04:17 已回复

省卫计委,省委办根据深化卫生体系建设精神结合我省医改方案特向省卫计委建议在各市,县级医疗机构设立便民待诊窗口。群众到医院后可在此窗办理诊疗前时一些检查服务一些事。在待查结果出来后患者才去挂号找此病特长医务工作者治疗。也可以为一些群众需要体检而一些要挂号贵的问题。在便民服务站可由医务试习者服务开检查单,如B超,化验,照片,cT等导待查项目服务。

官方回复

回复单位:四川省卫生计生委回复时间:2016-12-21 10:12

刘建勇先生/女士:
您好!首先感谢您对我省卫生计生工作的关心和支持。您关于“市、县级医疗机构设立便民待诊窗口”信访件已收悉,经认真研究,现答复如下。
目前,市、县级医疗机构通过设立便民门诊和导医台,为群众来院就诊提供各类便民服务。但是,疾病诊断具有特殊性和专业性,执业医师需接诊患者并对病情进行综合评判后方能开具相应检查、检验。同时,根据《医疗机构管理条例》、《执业医师法》等法律法规,实习医师不具备独立开具检查、检验等资格。下一步,我委将按照《进一步改善医疗服务行动计划》要求,进一步规范医疗机构的医疗服务行为,加强医患沟通,优化诊疗程序,不断提升医疗服务效能,更好的为广大患者提供质优、便捷的医疗服务。
谢谢您对我省卫生计生工作的支持与理解,由此给您带来的不便,深表歉意。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>