四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 泸州纳溪高速公路收费站ETC关闭
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】泸州纳溪高速公路收费站ETC关闭网友:匿名网友  2015-08-06 18:09 已回复

泸州纳溪高速公路收费站长达三个月的ETC关闭
泸州市绕城高速各收费站都进行了改造升级,国家鼓励车主使用ETC卡,通行条件进一步提高,环境美化进一步提档,让群众感觉到城市形象得到了一定提升。但是形象和通行条件唯一没有改变的就是纳溪高速收费站。现在国家叫大家都办ETC,大家办了又无法正常使用,ETC三天两头的坏掉无法使用,最近长达三个月出站口的ETC通道封闭,进站的时候因为只有两个口子,一个ETC,一个人工收费,经常排起很长的队伍,严重影响到高速公路的安全。时常有大卡车堵在人工收费口子,导致后边的车过不去,就有司机冲到ETC口子,但是又没有办ETC,结果就又堵在ETC口子,导致ETC客户无法通行,种种问题已经很久了。多次问收费员,收费员态度十分恶厉说:她们只收现金,就是不开放ETC!大量车主又致电其管理部门:泸州南方高速公路公司,公司答复修不好ETC,修了三个月都修不好,让当地车主十分愤怒。请相关政府管理机关对此等恶劣事件立即进行查处,纳溪的ETC通道究竟要关闭到什么时候?

官方回复

回复单位:四川省交通运输厅高速公路管理局回复时间:2015-08-31 13:50

  网友:
  您好!我们对您反映的问题与相关单位进行了核实、处理,现将有关情况回复如下:
  一、留言反映纳溪收费站ETC三天两头坏掉无法使用,最近长达三个月出站ETC关闭问题。经查实,纳溪收费站ETC车道自2014年10月8日开通以来,运行基本正常。2015年7月11日出口ETC工控机主板故障,经返厂维修后,由监控结算中心重新安装布置ETC车道收费软件相关系统,并完成入网检测,于8月11日纳溪收费站ETC车道恢复正常通行。就此问题,我们已责令南方公司进一步加强联网系统、ETC及机电设备维护管理,确保联网系统及机电设备正常运行。
  二、留言反映纳溪站入口只有两根车道,一根ETC车道、一根人工车道,在人工车道经常出现车辆排队较长问题。经查实,因目前通行该站ETC车辆相对较少,ETC专用车道开放后,纳溪收费站入口只有一根人工车道,有时在人工车道会出现车辆较多的情况。为缓解纳溪收费站拥堵,南方公司已安排落实专项资金,在纳溪收费站入口增加一条车道,目前,公司正抓紧组织工程建设实施。同时,我们已责成南方公司进一步加强收费站管理,在高峰时段安排专人负责指挥交通,做好车辆疏导工作;加强收费人员优质文明服务培训,提高服务水平,为社会各界和司乘人员提供优质、高效、安全的通行环境。
  感谢您对交通运输工作的关心、理解和支持!


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>