你好,请问能否公开2014年游仙区(含科学城)小学及初高中学校片区的划分情况?
网民朋友:
你好!留言收悉,现答复如下:
根据《义务教育法》规定,学区划分以户籍为依据,参照常驻住房、就近入学、生源量及学校办学规模相适应的原则,2011年7月,经研究并报区人民政府同意,将游仙区义务教育学校服务辖区作了调整划分,切实保证了辖区内所有适龄儿童少年就近全部入学。并将该文件(《关于调整划分义务教育学校服务辖区的通知》绵游教体发〔2011〕62号)公告在游仙教育信息网上,具体的学校服务辖区示意图请在游仙教育信息网上查询。
科学城辖区内的学校由科学城教育局管理,具体请咨询科学城教育局;高中阶段教育不属于义务教育阶段范畴,未进行学区划分。
绵阳市游仙区教育和体育局