四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 仪陇乡村客运乱收费,政府不作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】仪陇乡村客运乱收费,政府不作为网友:匿名网友  2015-03-14 19:30 已回复

春节回南充仪陇,也一样的情况,在乡镇运营的车辆,幼儿园的小朋友都要收费,并且收费金额与大人一样,政府就这样默许吗?

官方回复

回复单位:四川省交通运输厅道路运输管理局回复时间:2015-04-22 15:56

  网友:
  您好。按照交通运输部、国家发展和改革委员会 《汽车运价规则》(交运发[2009]275号) 规定“成人及身高超过1.5米的儿童乘车购买全票。身高1.2以下、不单独占用座位的儿童乘车免票,身高1.2~1.5米的儿童乘车购买儿童票,儿童票按照具体执行票价的50%计算”。针对网友反映的情况,我们将督促南充市运管处配合物价主管部门加大对不按规定售票、擅自涨价等违规经营行为的打击力度,发现一起,从严查处一起,维护旅客的合法权益。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>