问政四川 » 四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 绵阳高校周边交通拥堵 建议实行限号
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 建言】绵阳高校周边交通拥堵 建议实行限号网友:匿名网友 (171.220.55.*) 2015-01-15 15:10 已回复

领导您好,针对每周六各大高校周末放假的交通瘫痪,给下班、学生都带来了不方便,一个字堵!我作为一名在校学生,希望领导能重视。我建议在绵阳也实行限号的制度,这样相对会好些!或者周末禁止私家车在学校附近,积极鼓励发展公共交通,这样也保护了环境,也打造了低碳绵阳!

官方回复

回复单位:绵阳市交警支队回复时间:2015-01-16 13:25

网友您好:
城市道路交通拥堵单纯采用行政手段一限了之不是解决问题的根本办法,当前针对我市城区学生上放学期间校园周边交通拥堵的问题,正积极探索定制公交和摆渡公交的运用。1月14日市公安局交警支队和市教体局已经开始研究相关问题的解决方案。当前城市交通拥堵在世界各国采取的措施各不相同,根本解决还是应当按照市场规律来办,从有些地方辅以部分行政干预手段效果来看短期可以取得部分成效,但还无法从根据解决问题。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>