最新留言:164
最新回复:176
四川省 » 绵阳 » 安州区委书记 » 关于28日上午安县秀水红桂车祸思索
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】关于28日上午安县秀水红桂车祸思索网友:匿名网友  2016-02-28 19:37 已回复

尊敬的县交通部门领导;

本人目睹2月28号上午8点56分许,安县雎秀路红桂村发生一起惨烈的车祸导致当场死亡1人,重伤2人被送医院的过程中随即死亡,伤亡人员主要在电动三轮车上,我们现在追究大车和摩托车什么三轮车的谁的责任已经不重要,因为生命已经........。
现在是法制年代,请问交通管理部门一个问题?电动三轮车在这样的路上载人行驶合法吗?川B47000大货车合法吗?其中的摩托车合法吗?保护人民的生命财产最有效的方法就是取缔不合法的行为,实施合理的方法。
北川的安昌为了人民的生命财产安全全部采用人力三轮车,既解决了短距离出行人员的交通需求,又最大程度的防止了类似的重大交通事故的发生,建议借鉴!
此路段交通事故较多,是不是有什么交通管控上不合理需不需要思考!建议在迎新路口安装减速带!
雎秀路段电动三轮车较多,与大货车混行导致事故频率也较高,这是老问题了,老百姓有出行的需求,建议调整公共交通的密度!
最终建议从管控入手,减少弱势人群受伤的机会,是有效杜绝伤亡的较好方法。

官方回复

回复单位:安县交通运输局回复时间:2016-03-24 10:03

问政四川的网民朋友:
您好!你的来信,已收悉。我局高度重视,立即组织相关单位和人员对该路段所反映的情况进行了调查和实地查勘。现将有关情况回复如下:
一、反映的电动三轮车在这样的路上载人行驶合法吗?川B47000大货车合法吗?其中的摩托车合法吗?
经查,川B.47000大货车辆道路运输手续齐全,年审和二级维护都在有效期内;你所质疑的电动三轮车和摩托车合法性问题,需咨询其主管部门公安交警部门。
目前,途经此路段由秀水循环发往雎水、高川的班线车辆共有10台39个班次,根据日常的客流情况,基本能满足当地群众出行需求。为更好地解决群众方便出行,我们将采取以下措施:一是根据实际情况合理调整客运车辆的始发时间和发车班次,二是加快对现有线路实施城乡客运一体化改造,推行城市公交运行模式,最大程度的惠民、便民。
二、反映的此路段交通事故较多,是不是有什么交通管控上不合理需不需要思考!建议在迎新路口安装减速带!
经现场调查,雎秀路为主要的干线公路,属混合交通,过往的车辆较多,如设置减速带,必将造成新的安全隐患,针对该路段存在的问题,建议在秀迎路支线路口处设置减速带,秀雎路和秀迎路路口在秀雎路上两端按照道路建设要求,设置有“+”型标志标牌,以提醒过往车辆和行人注意。
特此回复。


安县交通运输局
2016年3月21日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>